История образования школы

В 1927 году в Оравку приехал Самуэль Парила. В пустовавшем здании церкви Самуэль стал собирать детей и взрослых, чтобы обучать их грамоте. Это был молодой, но талантливый учитель. Ребята в нем души не чаяли. Занятия в школе проводились на эстонском языке, были только начальные классы.

Осенью 1930 года за школой закрепили колхоз «Сяде». Первую помощь оказал колхоз в организации горячих завтраков, выделив из своего бюджета 400 рублей. Комсомольская ячейка колхоза помогала убирать картофель со школьного огорода. С.Парила организовал школьный оркестр, который состоял из 9 человек. Самодеятельные артисты не раз выступали в полеводческих и животноводческих бригадах. Густав Хестов играл на гуслях, Альфред и Эдуард Ояберь на скрипках, Хилар Парила и Эрландо Тера на гитарах, Оскар Левомяги на магдалине, Эвольд Каламис и Арнольд Кабель на балалайках.

В 1939 году в деревне построили новую школу, а неподалеку дом для учителей.

С 1944 года в школе стало обучение на русском языке, так как прислали русскую учительницу. Переселенцы - украинцы переводили. Анна Ивановна ( фамилию никто не помнит) работала 2 года, ее сменила Ливомяги Софья Георгиевна. Обучение шло в две смены. С 1953 года обучение вела Стати Александра Васильевна. Добрым словом вспоминают ее ученики, она порой подкармливала их и даже лечила, ведь во время войны она была медсестрой.

В 1963 году совсем молоденькой девушкой пришла работать Глушанина (Киви) Тамара Фёдоровна. В течение 6 лет она учила местных ребятишек.

В 1968 году было построено новое здание школы. В.А.Силаева вела 2-ой класс-комплект.

В 1970 году после окончания Куйбышевского педучилища приехала работать учителем начальных классов Тукаева (Каламис) Зоя Шайдулловна. Здесь она продолжает работать, заслужив уважение жителей деревни и звание Почетного работника общего образования.

01.09.1989 года в д. Оравка, центральной усадьбе совхоза «Оравский», построили красивое двухэтажное здание. Согласно Постановлению исполкома Чановского районного Совета районных депутатов (№ 268 от 01.09.1998 года) в нём была открыта Оравская средняя общеобразовательная школа. 110 девчонок и мальчишек из д.Оравка,  Добринка и Узунгуль пришли учиться в просторную школу. Их приветствовала директор Абдульменова Нина Викторовна. Именно под её руководством в школе создавались тепло и  уют, закупалось оборудование, оформлялись кабинеты, закладывались традиции, педагоги набирались опыта.

По Постановлению Главы Чановского района Новосибирской области (№ 98-р от 27.04.2005 г) реорганизована в Муниципальное образовательное учреждение Оравскую среднюю общеобразовательную школу. Школа является юридическим лицом, имеет гербовую печать, угловой штамп с соответствующим названием. Лицензия на право ведения образовательной деятельности серия А № 215380, регистрационный № 1308 от 19.04.2006 года, лицензия действительна по 19.04.2010 года. В 2006-2007 учебном году школа прошла государственную аттестацию (приказ Департамента образования Новосибирской области «Об итогах аттестации образовательных учреждений» № 394 от 26.04.2007 года).

Образовательное учреждение работает на основе:

- Закона «Об образовании»;

- Устава школы;

- Договора с Учредителем;

- Правил внутреннего трудового распорядка;

- Типового положения об образовательном учреждении;

- Базисного учебного плана с региональным и школьным компонентом;

- Коллективного договора между администрацией школы и профсоюзным комитетом;

-Концепции федерального компонента государственного образовательного стандарта;

- Локальных  актов образовательного учреждения.

- Программы развития школы на 2011 – 2015 гг.

Образовательное учреждение расположено в двухэтажном здании на 162 места, эксплуатируется с 1989 года.

Учебные занятия, внеклассные мероприятия ведутся в 7 кабинетах.

В школе имеются:

- стандартный спортивный зал (площадь 162 кв.м.);

- комбинированная мастерская по трудовому  обучению на 14 рабочих ученических мест;

- библиотека (библиотечный фонд -  3456 экземпляров, из них 168 учебников нового поколения);

- историко-краеведческий музей с различной экспозицией.

- актовый зал.

Основными задачами школы являются:

- обновление содержания образования как важнейшее условие изучения и развития личности школьника;

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности учителя и ученика;

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни, в обществе;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей среде, семье, Родине.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с лицензией:

Дошкольное образование (срок освоения - 3 года);

1 ступень – начальное общее образование (срок освоения – 4 года);

2 ступень – основное общее образование (срок освоения – 5 лет).

3 ступень – среднее общее образование (срок освоения – 2 года)